Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.17
Поддержите нас English
  • 381
Новости

Словарь Merriam-Webster разрешил употреблять слово «они» для обозначения человека, который не идентифицирует себя ни как мужчину, ни как женщину

Крупнейший издатель словарей в США Merriam-Webster признал грамматической нормой использование слова they («они») в единственном числе. Об этом пишет The Guardian.

Местоимением they теперь можно обозначать гендерквира — человека, который не идентифицирует себя ни как мужчину, ни как женщину. Это слово стало очень популярно в англоговорящей среде.

«Местоимение they использовалось для обозначения человека в единственном числе с конца 14 века. Это похоже на трансформацию местоимения you из формы множественного числа в форму единственного числа. Никто сейчас не говорит, что употреблять местоимение you в единственном числе неграмотно, так ведь?» — сказано в блоге Merriam-Webster.

They стало одним из 533 новых слов, добавленных в словарь Merriam-Webster.

На прошлой неделе британский музыкант Сэм Смит заявил, что он бы хотел, чтобы его называли they, а не he. «Понимаю, что будет путаница и непонимание, но я просто прошу вас — попробуйте», — заявил музыкант. — «Надеюсь, вы увидите меня таким, каким я сам вижу себя».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari