Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 318
Новости

Yahoo News: Дачи российских дипломатов в США использовались для шпионажа

Собственность российской дипмиссии в Мэриленде и Нью-Йорке использовалась для перехвата данных ФБР и помощи российским агентам на территории США. Об этом сообщает Yahoo News со ссылкой на бывших сотрудников администрации Вашингтона.

Именно с этих «дач» проводился перехват засекреченной информации ФБР, благодаря чему Москве удалось сохранить анонимность своих агентов на территории Соединенных Штатов, утверждает издание.

Россия якобы начала свою разведывательную деятельность на территории США в начале 2010, когда попыталась завербовать представителей американской элиты, в том числе бизнесмена Картера Пейджа, позже вошедшего в избирательный штаб действующего президента Дональда Трампа.

Отмечается, что о деятельности разведки стало известно в 2011–2012 годах, в тот же период у российской стороны якобы появилась возможность прослушивать спецгруппы ФБР, которые отвечали за обнаружение шпионов.

Специальное оборудование для этого как раз и находилось на территории «дач», утверждают собеседники Yahoo News.

Бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ назвал действия России крупномасштабной попыткой проникнуть в «самые чувствительные операции» США. Эта операция вынудила ЦРУ и ФБР отказаться от своих шпионов в России, а также усилить контроль за ключевыми объектами США в Вашингтоне и других местах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari