Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 147
Новости

Bloomberg: Борис Джонсон намерен проигнорировать закон о запрете жесткого Brexit

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон собирается игнорировать законопроект, запрещающий выход страны из Евросоюза без достижения сделки. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного британского чиновника.

По сведениям издания, Джонсон принял такое решение перед встречей с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Собеседник Bloomberg утверждает, что премьер не станет просить Юнкера об отсрочке выхода из ЕС и отклонит любое предложение лидеров стран Евросоюза о переносе Brexit.

По словам источника, Джонсон готов отстаивать право на выход из ЕС без сделки в суде.

4 сентября Палата общин британского парламента приняла законопроект, запрещающий Brexit без соглашения с ЕС. 9 сентября его утвердила королева Великобритании Елизавета II.

Сторонники отказа от «жесткого» выхода из ЕС предлагают перенести Brexit с 31 октября еще на три месяца — до 31 января 2020 года, чтобы избежать «жесткого» сценария развития событий.

Ранее королева Елизавета II одобрила предложение Джонсона и приостановила работу парламента с 9 сентября и более чем на месяц. Как отмечали СМИ, это было сделано для того, чтобы члены парламента не смогли заблокировать законопроект о выходе Великобритании из Евросоюза без заключения сделки. Сам Джонсон отрицал это.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari