Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.62
Поддержите нас English
  • 566
Новости

В «Экологической вахте по Северному Кавказу» прошли обыски

В «Экологической вахте по Северному Кавказу» прошли обыски. Об этом сообщила корреспондент The Insider в Краснодарском крае Софья Русова.

По ее словам, следственные действия в доме, который арендует один из активистов «Экологической вахты», начались в четверг в 9 утра. Они проходили под руководством старшего следователя следственного отдела Прикубанского округа Краснодара Бондарева. В протоколе обыска указано, что следственные действия осуществлялись «в целях отыскания и изъятия денежных средств, добытых преступным путем, предметов, документов и электронных носителей в рамках уголовгого дела».

Сотрудники силового ведомства искали в доме и журналиста Александра Савельева. В доме родителей Савельева с утра также прошел обыск, предположительно, в рамках уголовного дела, связанного с ФБК Алексея Навального.

В «Эковахте» рассказали, что на этот раз правоохранительные органы ничего не изъяли, так как «все значимые носители вынесены ранее, во время предыдущего обыска».

Также сегодня с 6 утра в Краснодаре прошли обыски у координатора местного штаба Навального Размика Симоняна и его заместителя Дмитрия Свитнева. Кроме того, об интересе правоохранительных органов сегодня заявили активисты Виталий Вотановский и Алексей Мандригеля.

Напомним, очередные обыски в «Эковахте» прошли 30 июля. В отличие от предыдущих случаев, тогда силовики вели себя демонстративно жестоко: с использованием вооружённого антитеррористического спецназа в масках и касках они взломали ворота дома, где базируется организация, и применяли физическое насилие. Координатор экологического движения Андрей Рудомаха получил ожоги и был вынужден обратиться к врачу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari