Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 162
Новости

"Большинство в британском парламенте не хочет выходить из ЕС без сделки, но хорошего варианта Brexit не существует" - эксперт Института Европы РАН

Большинство депутатов британской палаты общин поддержало внесение изменений в повестку парламента, чтобы 4 сентября рассмотреть законопроект о запрете Brexit без сделки c ЕС. Выход Великобритании из Евросоюза должен состояться 31 октября. Сразу после голосования премьер-министр страны Борис Джонсон исключил из фракции консерваторов тех ее членов, которые выступили за изменение повестки парламента, несмотря на то, что он как лидер партии призывал их голосовать иначе. Среди изгнанных депутатов - внук бывшего премьер-министра Британии Уинстона Черчилля Николас Сомс, ветеран британского парламента Кеннет Кларк, а также Филип Хаммонд, который в кабинете Терезы Мэй занимал пост канцлера казначейства.

Руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина рассказала The Insider, может ли Джонсон настоять на выходе из ЕС без сделки и каковы шансы, что его сменит новый премьер.

Правительство Бориса Джонсона потеряло большинство в парламенте. Это случилось как за счет того, что один из членов партии тори перешел в партию либеральных демократов, так и потому, что несколько человек от тори, несмотря на угрозы дисциплинарного характера, проголосовали против позиции правительства, то есть за то, чтобы парламент получил возможность рассматривать собственную повестку дня. Причем эти три депутата, которые проголосовали, - это достаточно известные политики: Филипп Хаммонд, Кеннет Кларк и Николас Сомс.

Давно известно, что в партии тори существует раскол по поводу того, нужен ли вообще Brexit и как его проводить, и в итоге он вылился в то, что и правительство Джонсона потеряло большинство в парламенте, и парламент принял решение, что будет сам определять повестку дня. Соответственно, сегодня вечером они будут голосовать за законопроект, который запретил бы Джонсону выходить без сделки. Джонсон пригрозил в случае, если этот законопроект пройдет, выставить на голосование вопрос о досрочных выборах. Но это тоже не так однозначно, потому что чтобы провести досрочные выборы, за них должны проголосовать две трети парламента. А наберутся ли эти две трети, тоже очень большой вопрос, потому что лидер лейбористов Корбин призывал к внеочередным выборам много раз, но ни в партии лейбористов нет согласия по поводу кандидатуры Корбина, ни тем более остальная оппозиция не поддерживает избрание Корбина на пост премьера: он для них слишком левый, и это пугает очень многих и в самой Лейбористской партии, и тем более среди либерал-демократов, Шотландской национальной партии и т. д.

Британский парламент в очередной раз показал, что он расколот. Точно так же, как и общество, расколоты партии. Но выход без сделки — это то, чего, наверное, не хочет большинство в парламенте. Однако это тот вариант, за который реально голосовали те, кто был против членства в ЕС, потому что хорошего варианта Brexit просто не существует. Более того, Европейский союз очень устал от такой позиции Великобритании, которая не может ни сама определиться с тем, что она хочет, ни провести через парламент соглашение, которое было достигнуто.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari