Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 91
Новости

Строительством космодрома Восточный может заняться Минобороны — «Ведомости»

Космодром Восточный может достроить специально создаваемая для нужд армии компания, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. Сейчас космодром строит производственно-строительное объединение «Казань».

Накопившиеся при строительстве проблемы на этой неделе рассмотрят председатель правительства Дмитрий Медведев и президент Владимир Путин.

По словам источника «Ведомостей», кроме финансовых вопросов «Роскосмоса» их волнуют темпы строительства объектов инфраструктуры. Источники «Ведомостей» рассказали, что после совещания у президента подрядчика стройки могут сменить на создаваемую сейчас в Минобороны публично-правовую компанию (ППК) «Военно-строительный комплекс».

Подряд ППК военного ведомства может взять в 2020 году после завершения консолидации активов и очистки компании от долгов. «Казань» перейдет на строительство других объектов второй очереди.

«Роскосмос» заключил контракт на 38,7 млрд рублей с ПСО «Казань» в октябре 2018 года. Работы должны завершиться к 2022 году. Ранее Федеральная налоговая служба через суд требовала признать «Казань» банкротом и выставила долг на 2 млрд рублей.

Строительство космодрома в Амурской области началось в 2012 году. Прокуратура возбудила более 140 дел, связанных с нарушениями при работах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari