Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.35
Поддержите нас English
  • 252
Новости

Суд снова снял кандидата с выборов в Петербурге из-за поста во «ВКонтакте»

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга повторно отменил регистрацию кандидата в муниципальные депутаты Даниила Кена.

По словам Кена, его сняли за незаконную агитацию и распространение нацистской символики. Ранее он опубликовал во «ВКонтакте» листовку, в которой его самого назвали фашистом.

Суд также назвал незаконной агитацией другой пост Кена с критикой судьи, которая в первый раз сняла его с выборов (решение впоследствии признали незаконным). Эту запись также признали разжигающей социальную рознь по признаку должностного положения.

Председатель профсоюзной организации «Альянс учителей» Даниил Кен избирается в округе Светлановское.

Напомним, ранее Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга снял с выборов кандидата в муниципальные депутаты по округу Ржевка Олесю Буятанову из-за поста во «ВКонтакте», в котором она призывала голосовать за себя. Иск подала муниципальный депутат от «Единой России» Светлана Митина.

В посте, о котором идет речь, Буятанова расказала о регистрации кандидатом в муниципальные депутаты и поставила хэштег с призывом голосовать за себя.

В своем иске депутат от «Единой России» утверждает, что «ВКонтакте» — объект авторского права, которым можно пользоваться в рамках лицензионного соглашение, которое, в свою очередь, запрещает размещать там политическую рекламу. Таким образом, считает депутат, Буятанова нарушила авторское право, а поскольку плагиат в агитации запрещен законом, ее нужно снять с выборов, что суд и сделал.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari