Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 448
Новости

Суд снял с выборов в Петербурге кандидата за пост во «ВКонтакте»

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга снял с выборов кандидата в муниципальные депутаты по округу Ржевка Олесю Буятанову из-за поста во «ВКонтакте», в котором она призывала голосовать за себя. Иск подала муниципальный депутат от «Единой России» Светлана Митина, пишет «Фонтанка».

В посте, о котором идет речь, Буятанова расказала о регистрации кандидатом в муниципальные депутаты и поставила хэштег с призывом голосовать за себя.

В своем иске депутат от «Единой России» утверждает, что «ВКонтакте» — объект авторского права, которым можно пользоваться в рамках лицензионного соглашение, которое, в свою очередь, запрещает размещать там политическую рекламу. Таким образом, считает депутат, Буятанова нарушила авторское право, а поскольку плагиат в агитации запрещен законом, ее нужно снять с выборов, что суд и сделал.

При этом правила «ВКонтакте» запрещают политическую рекламу в коммерческих постах, за которые пользователи платят, тогда как Буятанова этого не делала. Но и это Митина сочла нарушением, так как агитация должна быть оплачена с официального счета кандидата.

Ранее по такой же причине с петербургских выборов сняли еще двоих кандидатов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari