Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 1335
Новости

ФБК нашел у лидера московской "Единой России" мотоциклетный бизнес

Зампред Мосгордумы, секретарь московского отделения «Единой России» Андрей Метельский, которому запрещено заниматься бизнесом, будучи депутатом, владеет мотосалоном «Альпин», мотоциклетным магазином и центром обслуживания мотоциклов, выяснил Фонд борьбы с коррупцией.

«Альпин» находится в Крылатском - это официальный дилер техники Ямаха. По данным ФБК, Метельский приобрел этот бизнес весной 2015 года.

Навальный отмечает, что при покупке мотосалона между Метельским и бывшими владельцами возник конфликт - они не поделили погрузчик. «Буквально часа через два ко мне в тренировочном костюме просто ворвался Метельский. Знаете, я был просто поражен. Я, безусловно, осведомлен о его ораторском мастерстве, потому что 20 лет в думе, но то, что он так владеет русским матерным языком, я не предполагал. Он говорил абсолютно непотребные вещи, что я пытаюсь украсть из его предприятия погрузчик", - заявил позднее в суде бывший директор и владелец доли в мотосалоне Василий Лапошин. Навальный приводит его цитату из аудиозаписи судебного процесса, состоявшегося в начале этого года, где Метельский проходил свидетелем по делу.

В настоящий момент Лапошин находится в колонии, он осужден на 3 года и 4 месяца. По словам Навального, его отправил туда лично Метельский.

Формально, «Альпин» на 100% принадлежит бывшему депутату Мосгордумы, а позднее официальному помощнику Метельского Петру Ивановскому. В прошлых расследованиях ФБК рассказывал, что Метельский переписал на Ивановского и другой свой бизнес, в том числе, гостиницы в Австрии.

Несмотря на то, что официально бизнес оформлен на Ивановского, Навальный нашел в материалах судебного процесса показания шести сотрудников «Альпин», которые говорят о том, что именно Метельский является настоящим руководителем бизнеса.

1 июля ФБК опубликовал расследование о том, что Метельский и его семья владеют недвижимостью на сумму 5,7 млрд рублей. Как выяснил ФБК, семья Метельского с 2007 года приобрела четыре гостиницы в Австрии за €40 млн. Эти гостиницы зарегистрированы на мать депутата Эльдибитту Метельскую. Кроме того, компании семьи Метельского занимаются строительством гостиничного комплекса недалеко от Павелецкого вокзала в Москве и элитного жилого комплекса в Лефортово. Семья Метельского владеет также несколькими элитными квартирами в Москве и двумя дачами на Рублевке.

Метельский после публикации расследования пригрозил Навальному, что подаст иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. По утверждению Метельского, в расследовании содержится ложная информация, кроме того, в его лице была обвинена вся партийная организация.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari