Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.93
Поддержите нас English
  • 391
Новости

Россия выплатит родственникам Магнитского 34 тысячи евро по решению ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в нарушении Конвенции по правам человека по делу Сергея Магнитского. ЕСПЧ обязал выплатить его родственникам 34 тысячи евро.

ЕСПЧ пришел к выводу, что российские власти «не обеспечили право Магнитского на жизнь и не провели справедливого расследования обстоятельств его смерти».

Юрист британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в 2009 году в СИЗО «Матросская тишина». Первую жалобу в ЕСПЧ подал он сам за несколько месяцев до смерти, разбирательство продолжили его супруга и мать. По мнению заявителей, российские власти не оказали медицинскую помощь Магнитскому и ответственны за его смерть.

В Hermitage Capital утверждают, что Магнитский раскрыл хищение из российского бюджета 5,4 млрд рублей, к которому были причастны сотрудники российских правоохранительных органов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari