Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.54
Поддержите нас English
  • 253
Новости

Художник Покрас Лампас изменит форму работы «Супрематический крест», чтобы не оскорблять чувства верующих

Художник Покрас Лампас изменит форму рисунка «Супрематический крест» в Екатеринбурге, чтобы не оскорблять чувства верующих. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря фестиваля Катерину Кизюн.

«Это решение художника, которое полностью поддерживают организаторы фестиваля; мы не хотим ссорить людей, фестиваль нужен для их объединения и облагораживания городского пространства», — пояснила она.

В пресс-службе фестиваля агентству рассказали, что из работы уберут изображение креста.

Между тем сам Покрас Лампас в интервью «Дождю» отметил, что изменить работу довольно сложно. «Это должна быть какая-то лаконичная идея. С точки зрения ресурсов и времени она не должна быть невероятно сложной. Поэтому если сейчас в Екатеринбурге обсуждают такие варианты и предложат мне, я не уверен, что смогу быстро дать какое-то решение. То есть мне нужно подумать, посмотреть. Может быть, что-то придумается. Технически сделать что-то можно, с точки зрения творчества — главное, чтобы эскиз не был хуже старого, это всегда делать сложно», — сказал художник.

Художник Покрас Лампас нарисовал «Супрематический крест» площадью около 6,7 тысячи м² в июле. Вскоре после этого дорожные рабочие закатали изображение в асфальт. После этого крест решили восстановить. Для этого художник собирался приехать в Екатеринбург, но отложил поездку, поскольку ему начали поступать угрозы от православных активистов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari