Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.4
Поддержите нас English
  • 94
Новости

Минприроды потребовало проверить свалки в районе аэропорта Жуковский после столкновения A320 с птицами

Минприроды требует провести проверку мусорных полигонов в районе аэропорта в Жуковском. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Минприроды России настаивает на поведении проверочных мероприятий по объектам ТКО в районе аэропорта Жуковский. В настоящее время контрольно-надзорные функции в данной части переданы на уровень субъекта РФ — Московской области», — заявили в ведомстве.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что неподалеку от аэропорта была несанкционированная свалка, привлекавшая чаек. «Вы знаете, что с несанкционированными свалками ведется непримиримая борьба», —подчеркнул Песков.

В свою очередь министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин исключил версию, что самолет «Уральских авиалиний» столкнулся с птицами с окрестных свалок. Он добавил, что ближе всего к месту аварийной посадки, в 14 км, расположен закрытый полигон твердых коммунальных отходов «Сафоново». По словам Куракина, «отходы туда не завозятся много лет, кормовой базы для птиц нет, полигон укрыт грунтами и безопасен, поэтому нет и больших скоплений».

Он добавил, что обитающие или кормящиеся на полигонах птицы никогда от них не отдаляются, а расстояние от места ЧП до «Сафоново» слишком велико.

Утром 15 августа при вылете в Симферополь из Жуковского в оба двигателя Airbus A321 компании «Уральские авиалинии» попали чайки. Самолет с 226 пассажирами и 7 членами экипажа совершил жесткую посадку на кукурузном поле в Раменском районе Московской области. Пострадали 55 человек, шесть сейчас остаются в больнице. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»).

В Жуковском заявили, что не знают, работала ли система отпугивания птиц в момент ЧП с А321, так как за это отвечает Летно-исследовательский институт имени Громова, на территории которого находится воздушная гавань. В самом ЛИИ Громова заявили, что перед вылетом А321 в Жуковском были проведены все процедуры, включая осмотр взлетно-посадочной полосы на предмет отсутствия миграции птиц.

«Проблема птиц есть везде и всегда. Вариантов отпугивания полно, но панацеи нет - столкновения нередки и иногда приводят к повреждениям самолета или двигателя. Остановки обоих двигателей редки. Достоверный пример - посадка А320 на Гудзон в Нью-Йорке. Привлекают птиц пищевые отходы на свалках - их много в том числе и вблизи московских портов. Вроде бы с этим стало лучше, чем было. Службы орнитологов есть во всех крупных портах», - пояснил The Insider пилот «Аэрофлота» на условиях анонимности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari