Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.54
Поддержите нас English
  • 1881
Новости

После попадания чаек в A321 в Жуковском аэропорт заявил, что у него нет своей системы отпугивания птиц

В аэропорте Жуковский не знают, работала ли система отпугивания птиц в момент ЧП с А321. В пресс-службе аэропорта радиостанции «Говорит Москва» пояснили, что за это отвечает Летно-исследовательский институт имени Громова, на территории которого находится воздушная гавань.

«Для понимания: мы расположены на территории большого Летно-исследовательского института имени Громова, ЛИИ имени Громова. Здесь очень старый работает аэродром. Изначально — экспериментальной авиации, сейчас мы совмещаем с обслуживанием рейсов гражданской авиации. Да, безусловно, на территории служба орнитологической защиты работает. Но это служба не наша, это служба Летно-исследовательского института», - уточнили в пресс-службе.

При этом в Жуковском отметили, что Летно-исследовательский институт — режимный объект, который не выкладывает в открытый доступ график работы своих служб. «ЛИИ имени Громова — это режимное секретное предприятие с особым режимом охраны гостайн. Они на листке расписание не вывешивают. Но служба эта есть, она работает постоянно», - добавил представитель аэропорта.

В свою очередь в самом ЛИИ Громова заявили, что перед вылетом А321 в Жуковском были проведены все процедуры, включая осмотр взлетно-посадочной полосы на предмет отсутствия миграции птиц. Система отпугивания птиц была в рабочем состоянии, рассказал источник ТАСС в институте.

Пилот «Аэрофлота» на условиях анонимности заявил The Insider, что остановка обоих двигателей в самолете - крайне редкое событие. «Птицы есть и будут. Орнитологи делают что могут в рамках их скудных бюджетов. Со свалками бороться пытались, но не особо успешно», - отметил он.

Утром 15 августа при вылете в Симферополь из Жуковского в оба двигателя Airbus A321 компании «Уральские авиалинии» попали чайки. Самолет с 226 пассажирами и 7 членами экипажа совершил жесткую посадку на кукурузном поле в Раменском районе Московской области. Пострадали 55 человек, шесть сейчас остаются в больнице. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari