Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 800
Новости

Более 300 сотрудников ВШЭ призвали СК прекратить дело о "массовых беспорядках"

Более 300 преподавателей и сотрудников Высшей школы экономики подписали письмо в Следственный комитет с требованием прекратить дело о «массовых беспорядках» в Москве, по которому арестован студент вуза Егор Жуков. Ссылку на письмо опубликовала профессор ВШЭ Анна Качкаева.

Подписавшиеся указывают, что студент преследуется «за выход на мирное шествие», право на которое гарантирует Конституция, а следствие «до сих пор не представило доказательств нарушения Жуковым уголовного законодательства РФ».

Также сотрудники ВШЭ напомнили слова членов Совета по правам человека при президенте РФ, которые не увидели в событиях 27 июля в столице «массовых беспорядков».

«Мы призываем суд учесть все эти факты при избрании меры пресечения и призываем Следственный комитет прекратить уголовное дело против Егора Жукова и других граждан, арестованных по делу о „массовых беспорядках“, из-за отсутствия события преступления», — говорится в письме.

Как следует из слов Качкаевой, документ передадут в Мосгорсуд, где 15 августа рассматривается апелляция на арест Жукова и других фигурантов — Алексея Миняйло, Даниила Конона и Кирилла Жукова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari