Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 59
Новости

Активиста Константина Котова арестовали на 2 месяца за «неоднократные нарушения на митингах»

Пресненский суд Москвы арестовал активиста Константина Котова на два месяца. Ему предъявили обвинение по уголовной статье о неоднократных нарушениях на митингах, передает «Дождь».

Арест Котова — первое подобное решение по этой статье.

Активиста задержали на акции после митинга 10 августа и доставили в ОВД «Соколиная гора», после этого его отпустили под обязательство о явке.

Напомним, ранее сегодня около 100 активистов и общественных деятелей пришли в Пресненский суд Москвы на заседание по делу Котова. Среди них были лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, писательница Людмила Улицкая, писатель и журналист Виктор Шендерович.

Котов был задержан на несанкционированной акции 10 августа в Москве в порядке ст. 20.2 КоАП РФ. СКР возбудил уголовное дело по ст. 212.1 УК РФ — о повторном нарушении порядка проведения митинга в течение полугода.

В московском главке СКР заявили, что Котова задержали при попытке скрыться, а его поступки, «направленные на неоднократное пренебрежение нормами административного законодательства, носят умышленный характер и подлежат оценке с точки зрения Уголовного кодекса РФ».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari