Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 4309
Новости

50 человек, включая Улицкую, Явлинского и Шендеровича, поручились за задержанного на митинге активиста

Около 100 активистов и общественных деятелей пришли в Пресненский суд Москвы на заседание по делу активиста Константина Котова, которому сейчас избирают меру пресечения за неоднократное нарушение порядка проведения митинга.

Как передает «Интерфакс», больше полусотни человек написали поручительство, в котором попросили суд не отправлять Котова под стражу. Среди них — лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, писательница Людмила Улицкая, писатель и журналист Виктор Шендерович.

Улицкая и Шендерович рассказали, что не знают активиста лично, но слышали о нем лишь положительное.

Котов был задержан на несанкционированной акции 10 августа в Москве в порядке ст. 20.2 КоАП РФ. СКР возбудил уголовное дело по ст. 212.1 УК РФ — о повторном нарушении порядка проведения митинга в течение полугода.

В московском главке СКР заявили, что Котова задержали при попытке скрыться, а его поступки, «направленные на неоднократное пренебрежение нормами административного законодательства, носят умышленный характер и подлежат оценке с точки зрения Уголовного кодекса РФ».

По словам адвоката задержанного Марии Эйсмонт, Котов вину не признает.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari