Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 857
Новости

Мэр Киселевска написал заявление на туристку из США, которая сфотографировала его на встрече в местными жителями. Они жаловались на то, что вынуждены пить воду с червями

Мэр города Киселевск Кемеровской области Максим Шкарабейников пожаловался в полицию на американскую туристку Алину Симоне. Во время путешествия она сфотографировала его встречу с жителями района, которые вынуждены пить воду с червями, пишет местное издание «Абажур».

Симоне занимается экстремальным туризмом. Она разговаривает по-русски, работала журналисткой в США. Американка несколько дней гостит в Киселевске, фотографирует людей и города, каждый раз спрашивая разрешение.

Поселок Каргалинский стал известен после жалоб местных жителей на появление неизвестных червей в водопроводе. Симоне снимала встречу мэра города с жителями. Кто-то представил женщину как журналистку New York Times, несмотря на то, что она там несколько лет там не работает. После этого Шкарабейников обратился в полицию с требованием проверить законность нахождения американки в городе. По его мнению, цель ее визита не соответствует туристической визе — Шкарабейникову показалось, что это деловая поездка.

На американку составили протокол по ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ). Ей грозит штраф до 5 тысяч рублей и выдворение из России.

В полиции утверждают, что Симоне «осуществляет сбор и подготовку сообщений и материалов для редакции иностранных СМИ», ссылаясь на показания двух «свидетелей». Им женщина якобы сообщила о создании «документального фильма о жителях Кемеровской области», который планируется опубликовать «в иностранных СМИ».

Симоне подчеркнула, что не выполняла функции журналиста и спрашивала разрешения на съемку у людей, чтобы они не подали в суд за публикацию фотографий и видео в социальных сетях.

Городской суд рассмотрит дело 14 августа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari