Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 127
Новости

В Петербурге после акции в поддержку московских протестов возбуждено два уголовных дела

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело о хулиганстве из-за того, что кто-то распылил перцовый баллончик на акции солидарности с митингом за честные выборы в Москве. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на правозащитника Динара Идрисова.

Подозреваемых в деле пока нет, пишет «МБХ медиа» со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии Екатерину Косаревскую. Идрисов рассказал, что балончик распылил 23-летний Владислав Томашевский. На него составили протокол об административном правонарушении и отпустили домой, однако вскоре дознаватель сообщил ему об уголовном деле.

Задержанный на акции журналист Тимофей Тумашевич сообщил «Дождю», что молодой человек распылил баллончик в лицо участнице акции, а когда за ним погнался кандидат в муниципальные депутаты на Васильевском острове Алексей Касаткин, применил газ и против него. Обоих задержали, Касаткину вызвали скорую помощь. Активисты посчитали нападавшего провокатором.

Еще одному задержанному на акции, сообщает «Бумага» со ссылкой на «Группу помощи задержанным», вменяют оскорбление представителя власти (статья 319 УК РФ). Znak ранее писал, что замглавы полиции Петербурга по охране общественного порядка Виктор Борисенко написал заявление на активистку за слова о том, что у него «нет совести». Об этом изданию рассказал Идрисов. Он уточнил, что заявление передадут в Следственный комитет для проверки.

На акциях за честные выборы 10 августа по всей России были задержаны 352 человека. Из них 256 были задержаны в Москве, 79 - в Петербурге.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari