Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 1263
Новости

Не менее 60 тысяч человек вышли на акцию за честные выборы в Москве. Задержания начались еще до окончания

На акцию за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму в Москве вышли не менее 60 тысяч человек. Такую оценку дают корреспонденты The Insider.

Волонтерское объединение «Белый счетчик» отчиталось о 49,9 тысячи участников акции. При этом «Белый счетчик» отмечает, что пропуски групп из переулков не учитывались в подсчете. Корреспонденты The Insider заметили, что за полицейскими рамками на входе на территорию митинга остались не менее 10 тысяч человек.

После окончания митинга полиция призвала всех уйти с проспекта Сахарова, начались жесткие задержания участников акции.

Одна из лидеров протеста и незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы, юрист ФБК Любовь Соболь была задержана силовиками в собственном штабе еще утром. Ее вместе с сотрудниками штаба, а также несколькими находящимися внутри журналистами заблокировали внутри здания штаба. Внутрь более трех часов никого не пускали, связи с журналистами все это время не было: у них отобрали телефоны.Соболь один раз удалось выглянуть из окна, но люди в форме оттащили ее вглубь помещения.

Напомним, сегодняшняя акция стала третьей по счету в серии митингов, которые проводятся в Москве с середины июля. Поводом является отказ избиркомов зарегистрировать независимых кандидатов для участия в выборах в Мосгордуму.

The Insider ведет трансляцию текущих событий.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari