Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 75
Новости

В Иркутской области в шесть раз уменьшена площадь активного горения лесов

С момента введения режима чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров в Иркутской области было потушено более 280 тысяч га и ликвидировано 120 очагов горения. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

«Площадь активного горения снижена в шесть раз — с 200 тысяч до 36 тысяч га», — заявил Левченко на совместном заседании правительственной комиссии и оперативного штаба по тушению лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке.

По его словам, всего с 11 июля было зарегистрировано 267 лесных пожаров, огонь прошел почти 1 млн га. На текущий момент действуют 136 очагов на площади 708 тысяч га.

«Угроз населенным пунктам нет, распространение пожаров в сторону населенных пунктов остановлено. В пятикилометровой зоне (от поселений — ИФ) находятся четыре пожара, они не представляют угрозы. Сил и средств для защиты населенных пунктов достаточно», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что за последние пять суток сокращена зона задымления от лесных пожаров, в которой находятся 103 населенных пунктов на севере и северо-востоке региона.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari