Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 97
Новости

В Украине могут ввести уголовную ответственность для депутатов, нажимающих кнопки голосования за своих коллег

В партии «Слуга народа» рассматривают несколько вариантов наказания для депутатов, нажимающих кнопки за коллег при голосовании в Верховной Раде нового созыва. Как передает «112 Украина», об этом заявил лидер партии Дмитрий Разумков.

«По поводу кнопкодавов наша позиция следующая: они должны быть наказаны сурово. Суровым наказанием мы предусматриваем: первое — это или высокие штрафы 50–80 тысяч гривен, даже для наших народных депутатов это уже будет больно, второй вариант — это вплоть до уголовного наказания за такие деяния», — заявил Разумков.

Новый парламент также собирается ввести систему голосования, в которой проголосовать за другого депутата будет невозможно.

Практика голосования за других депутатов существует также в российской Госдуме. В апреле Meduza обратила внимание на нестыковки в протоколе голосования Госдумы по законопроекту сенатора Андрея Клишаса о «суверенном рунете». Спикер Госдумы Вячеслав Володин проголосовал за принятие законопроекта во втором чтении, хотя в тот момент находился в Саратовской области.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari