Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 340
Новости

Данные 70 тысяч клиентов Бинбанка попали в интернет

В сеть выставили на продажу базу данных 70 тысяч клиентов Бинбанка, который в начале 2019 года был присоединен к «Открытию» из-за санации. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию DeviceLock.

По данным издания, каждая позиция из списка продается примерно за 5 рублей. За эту цену покупатель получает доступ к имени и фамилии клиента, его паспортным данным, телефону и адресу. Основатель DeviceLock Ашот Оганесян сообщил, что базу на днях продали «эксклюзивно в одни руки», и сейчас ее предлагают еще несколько продавцов.

Оганесян рассказал, что база собрана благодаря уязвимости, которую обнаружили в банке в апреле. Тогда утечке подверглась информация клиентов, подававших заявки на получение карты «Эликсир». «После нашего сообщения в апреле банк закрыл уязвимость. Однако данные уже утекли», — пояснил он.

Источник, близкий к правоохранительным органам, уточнил, что с начала года в Москве из-за утечки средств лишились около сотни клиентов Бинбанка, сумма кражи с их счетов составляет от 3 тысяч до 100 тысяч рублей. Клиенты других банков за тот же период около 20–30 обращались в полицию.

В свою очередь в «Открытии» заявили, что «проблемы с базой давно решены», а число клиентов, пострадавших от мошенничества, не превышает несколько десятков. Более трети из них вернули похищенные средства.

Опрошенные газетой эксперты винят в проблеме в том числе Центробанк, который на этапе временной администрации не уделил должного внимания к информационной безопасности санируемых банков.

В конце мая имена, телефоны, паспорта, адреса проживания, места работы клиентов ОТП-банка, Альфа-банка и ХКФ-банка в конце мая были опубликованы в интернете, писал «Коммерсантъ». В одной из баз есть персональные данные 55 тысяч клиентов Альфа-банка, собранные в 2014–2015 годах. Среди них присутствуют сотрудники частных компаний, около 500 полицейских и 40 сотрудников ФСБ. Другая база данных Альфа-банка с 504 записями датируется 2018–2019 годами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari