Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.3
Поддержите нас English
  • 392
Новости

Данные 900 тысяч россиян оказались в открытом доступе. В том числе 40 сотрудников ФСБ

Имена, телефоны, паспорта, адреса проживания, места работы клиентов ОТП-банка, Альфа-банка и ХКФ-банка в конце мая были опубликованы в интернете. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В одной из баз есть персональные данные 55 тысяч клиентов Альфа-банка, собранные в 2014–2015 годах. Среди них присутствуют сотрудники частных компаний, около 500 полицейских и 40 сотрудников ФСБ. Другая база данных Альфа-банка с 504 записями датируется 2018–2019 годами.

База данных клиентов ОТП-банка содержит информацию о 800 тысячах человек, а база ХКФ-банка — о более 24 тысячах клиентов. Первая база — от осени 2013 года, актуальность второй неизвестна. Несколько людей, указанных в базах данных, подтвердили «Коммерсанту», что брали кредиты в этих банках.

В Альфа-банке заявили, что проверяют достоверность и актуальность опубликованной информации. В ХКФ-банке ответили, что устанавливают происхождение базы данных. В ОТП-банке пояснили, что не фиксировали утечку информации и происхождение базы банку неизвестно.

Читатели The Insider знают, насколько небрежно российские спецслужбы относятся к своей конспирации. Так, например, в открыто продающейся базе должников по кредитам обнаруживаются сотрудники засекреченных подразделений ФСБ, а в базе ГИБДД можно найти все персональные данные сотен сотрудников ГРУ. Как выяснил The Insider, СВР оказалась еще более прозрачной организацией: в открытом доступе на официальном сайте мэрии Москвы можно обнаружить адреса ведомственных домов Службы внешней разведки, где получили квартиры несколько тысяч офицеров. Чтобы получить их данные, не нужны даже никакие доступы к базам,  любой желающий может совершенно официально получить информацию о владельцах квартир через Росреестр. Все эти данные доступны уже много лет, и не похоже, чтобы власти были этим озабочены. The Insider изучил карьеры жильцов этих домов и обнаружил, что судьбы некоторых из них сложились очень необычно: кто-то стал депутатом, кто-то — видным журналистом, нефтяником, банкиром, или даже кришнаитом, членом Российского союза Евангельских христиан-баптистов и Российского общества Ордена тамплиеров. В непростых биографиях жителей служебных домов СВР разобрался журналист Центра «Досье» Сергей Канев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari