Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 76
Новости

Суд отказался отменить или прервать арест Навального на время болезни

Мосгорсуд оставил без изменение решение об аресте основателя ФБК Алексея Навального, сообщает «Интерфакс».

Судья Андрей Васильев отклонил апелляцию адвоката Ольги Михайловой. Она требовала прекратить дело Навального в связи с отсутствием состава, события и доказанности нарушения или приостановить исполнение наказания из-за болезни.

Навальный из спецприемника передал суду заявление с просьбой прекратить его арест, поскольку за время отбывания наказания его состояние ухудшилось.

В Мосгорсуде стало известно, что начальник спецприемника просил Симоновский суд приостановить исполнение наказания не период пребывания Навального в больнице и затем определить порядок дальнейшего исполнения наказания. Этот документ был приобщен к материалам дела.

Навальный, отбывающий административный арест сроком на 30 суток, был утром 28 июля доставлен в московскую клиническую больницу №  64. По словам пресс-секретаря ФБК Киры Ярмыш, у него были сильный отек лица и покраснение кожных покровов.

Врач терапевтического отделения 64-й городской больницы Эльдар Казахмедов сообщил, что Навальному диагностировали крапивницу. По его словам, состояние политика удовлетворительное, есть положительная динамика. Однако его офтальмолог Анастасия Васильева считает, что Навального могли отравить. По ее словам, у него «никакой аллергии нет и никогда не было». Она попросила взять на химическую экспертизу постельное белье и провести судебно-медицинскую экспертизу, а также организовать наблюдение офтальмолога.

Сам Навальный опубликовал пост, в котором допустил, что его могли отравить, пока его и сокамерников выводили на прогулку или звонки. Он запросил записи с камер видеонаблюдения в спецприемнике.

По словам Навального, у него никогда не было аллергии. Он отметил, что в спецприемнике он «ел то же самое, что и все», «бытовые условия ровно те же самые, что и у всех остальных пятерых арестантов». «Постельное белье у меня свое. Из тюремной сумки, которая всегда наготове. Там же лежит мыло, зубная паста и все такое прочее. Всем этим я пользовался две недели назад», — рассказал политик.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari