Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 749
Новости

Человечество исчерпало объем природных ресурсов в 2019 году быстрее, чем когда-либо раньше

В 2019 году человечество исчерпало весь объем возобновляемых природных ресурсов — воды, почвы и воздуха, который планета может воспроизвести за год. Об этом сообщается в исследовании аналитического центра Global Footprint Network.

В исследовании отмечается, что с каждым годом человечество начинает жить «в долг» все раньше и раньше. Так, в 2000 году этот рубеж был пройден в начале октября, в 2013 году — 20 августа, а в прошлом году — 1 августа. В этом году день экологического долга наступил на два месяца раньше предполагаемого срока. Авторы исследования пояснили, что это означает, что человечество в настоящее время использует природу в 1,75 раза быстрее, чем восстанавливаются экосистемы нашей планеты.

Глобальный перерасход ресурсов проявляется в исчезновении лесов, эрозии почвы и потере биологического разнообразия. Все это приводит к изменению климата и экстремальным погодным условиям.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari