Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.12
Поддержите нас English
  • 201
Новости

Экономист Никита Масленников: «Власти категорически не справляются с задачей повышения квалификации работающих пенсионеров»

Несмотря на все принятые государством меры, создать в России эффективную пенсионную систему так и не удалось, заявила в Госдуме аудитор Счетной палаты Светлана Орлова. По ее мнению, не получилось реализовать план по снижению дефицита Пенсионного фонда за счет отмены индексации пенсий для работающих пенсионеров. Причиной Счетная палата назвала резкое сокращение численности работающих пенсионеров после 2016 года, когда эта мера была принята. Аудитор также отметила, что применяемая с 2015 года формула расчета страховой пенсии, при которой ее размер зависит от индивидуального пенсионного балла, вообще не стимулирует граждан работать дольше. В чем причина неэффективности российской пенсионной системы The Insider рассказал  руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

Я думаю, что сокращение численности работающих пенсионеров — это еще одно из отражений общего тренда на сокращение численности населения, присутствующего на рынке труда — в этом году оно составило примерно 920 тысяч человек. И тенденция набирает силу. Да, сокращается число и работающих пенсионеров по понятным причинам — возраст, здоровье, отсутствие необходимых для продолжения карьеры навыков.

Люди были бы готовы продолжать трудовую активность, но им необходимо получение определенных новых навыков и профессиональных знаний, обновление старого багажа в области цифровых и коммуникационных технологий, повышение компьютерной грамотности и так далее.  Однако, к сожалению, у них нет возможности переквалификации, расширения компетенций или дополнительного образования. Отдельные корпорации — крупные и даже средние — на свой страх и риск этим занимаются, но система фактически не создана. С этим наши официальные органы категорически не справляются по той причине, что то, что они предлагают, неадекватно запросу населения.

В таких условиях работающие пенсионеры находятся под большим давлением и стараются уйти либо на заслуженный отдых, либо в неформальный сектор занятости. Вот такая скверная картина, связанная с общим состоянием рынка труда.

Проблемы неэффективности нашей пенсионной системы шире, и показатели налицо: не снижающийся трансферт из федерального бюджета Пенсионному фонду России. На 2020 год идет наращивание параметров до 3,4 трлн рублей. Это не означает, что все эти средства пойдут непосредственно на солидарные пенсии, поскольку у ПФР есть и другие функции, в том числе распределение материнского капитала. Но все-таки не снижающийся трансферт — это свидетельство того, что с системой не все в порядке.

Еще одна причина, которая приводит к нарастающей неэффективности пенсионной системы — это отсутствие составляющей в виде накопительной части пенсии. Происходит размывание индивидуальной зависимости размера пенсии, которое происходит во многом из-за этих пенсионных баллов. При начислении пенсии «среднее по больнице» не зависит от индивидуального трудового вклада, и это демотивирует людей, совершенно не способствует их желанию работать, однако способствует переходу в серый сектор экономики. Работающим пенсионерам становится понятно, что пенсия уже больше не станет, а ее индексация по инфляции — это копейки.

При этом вопрос о возвращении к индексации работающих пенсионеров, насколько мне известно, стоит в долгосрочной повестке у социального блока правительства. Госпожа Голикова об этом не раз и не два высказывалась, просто решить это положительно сейчас сложно. Но тем не менее я не исключаю, что ситуация может измениться по ходу завершения работы над бюджетом на 2020–2022 годы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari