Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 388

Кандидат в Мосгордуму Дмитрий Гудков задержан на выходе из магазина, когда он покупал продукты в ОВД задержанным на акции 27 июля за честные выборы.

Baza со ссылкой на пресс-секретаря Гудкова Алексея Обухова сообщает, что того задержали в очень грубой форме с применением силы. Гудков собирался везти продукты задержанным в отдел «Фили-Давыдково». Политика везут в Тверское ОВД.

Жена Гудкова Валерия пишет, что задержали также главу штаба Геннадия Гудкова Эльвиру Вихарёву. Ее нет дома.

Накануне Гудкова также задержали, когда он ехал с женой с дачи. Также накануне акции задержали других независимых кандидатов — Любовь Соболь, Юлию Галямину, Илью Яшина и Ивана Жданова. Позже их отпустили, однако вечером Соболь и Жданова задержали повторно.

«Несогласованная» акция с требованием регистрации независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму прошла 27 июля в центре Москвы. К вечеру толпа переместилась с Тверской улицы на Трубную площадь. ОМОН и Росгвардия применили к протестующим силу. Пострадали 77 человек, некоторые из них госпитализированы. По данным «ОВД-инфо», были задержаны 1373 человека, из них 152 оставили в отделениях полиции на ночь.

Муниципальный депутат Илья Яшин заявил, что следующая акция с требованием регистрации независимых кандидатов в Мосгордуму пройдет 3 августа, перед рассмотрением жалоб незарегистрированных кандидатов в Центризбиркоме.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari