Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.23
Поддержите нас English
  • 78
Новости

Хабаровский лагерь не может выплатить компенсации семьям погибших детей из-за ареста руководства

Администрация лагеря «Холдоми», где 23 июля в результате пожара погибли четверо детей, сообщила о невозможности выплатить компенсации семьям погибших в ближайшее время из-за ареста руководства. Об этом сообщается на сайте лагеря.

«Пока руководство арестовано, мы парализованы и не можем начать процесс организации помощи. Это чисто процессуальные сложности — нам банально нужны подписи и резолюции руководителей на официальные документы и запросы», — сообщили в лагере.

Возврат денег за приобретенные путевки на несостоявшиеся смены при этом продолжается.

«Мы вынуждены сообщить о готовящихся массовых сокращениях сотрудников комплекса. Деятельность компании приостановлена, и поскольку сделано это не решением суда и нет никаких ориентиров и сроков, мы ничего не можем обещать людям», — также сообщили в лагере.

Напомним, пожар в палаточном лагере «Холдоми» произошел в ночь на 23 июля. Сгорело 20 палаток, еще шесть пострадало от огня. Всего в лагере находилось 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. На месте погибла 11-летняя девочка, еще трое детей умерли в больнице от ожогов.

После трагедии были арестованы директор лагеря Максим Кузнецов, директор компании-собственника лагеря Виталий Бурлаков и сотрудник МЧС Эдуард Новгородцев.

Возбуждено уголовные дела о причинении смерти по неосторожности и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В отношении сотрудника МЧС было возбуждено дело о халатности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari