Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.17
Поддержите нас English
  • 85
Новости

Сотрудник МЧС задержан по делу о халатности из-за пожара в детском лагере под Хабаровском

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности против сотрудника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Эдуарда Новгородцева в связи с пожаром в детском палаточном лагере «Холдоми». Сам он задержан, сообщает ТАСС со ссылкой на СК.

По версии следствия, в июле 2019 года в лагере проводились плановые учения. Новгородцев обнаружил, что размещение детей организовано с нарушением противопожарных норм, но не обязал руководство лагеря исправить нарушения.

Новгородцеву грозит до семи лет лишения свободы.

Пожар в палаточном городке на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» произошел в ночь на 23 июля. По данным МЧС, из 26 палаток сгорели 20. Четверо детей погибли. Двое детей доставлены в детскую краевую больницу с отравлением угарным газом, их состояние оценивается как удовлетворительное. Еще одна девочка, которая была доставлена в шоковом состоянии, остается в районной больнице и идет на поправку.

СК возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Были задержаны директор коммерческой организации ООО «Экстрим Сервис», которой принадлежит лагерь, Виталий Бурлаков и директор этого лагеря Максим Кузнецов.

Последняя проверка Госпожнадзора проходила в лагере в мае этого года. Руководству предписали к 1 августа устранить нарушения,в том числе отсутствие планов эвакуации.

По предварительным данным, причиной трагедии мог стать загоревшийся обогреватель.

Семьям пострадавших детей будет выплачена компенсация: 200 тысяч рублей, если был причинен легкий вред здоровью, 400 тысяч рублей — тяжкий и средней тяжести вред. Семьям четырех погибших детей будет выплачено по 1 млн рублей и материальная помощь в размере 200 тысяч рублей для организации похорон.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari