Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 269
Новости

Кинотеатр «Пионер» пожаловался в Конституционный суд на запрет показа «Смерти Сталина»

Кинотеатр «Пионер» обратился в Конституционный суд с жалобой на цензуру в связи с отзывом прокатного удостоверения у британского фильма  «Смерть Сталина». Как передает «Интерфакс», об этом сообщили в адвокатском бюро «Бартолиус», которое представляет заявителя.

«Пионер» просит КС признать неконституционными нормы, которые устанавливают систему выдачи и отзыва прокатных удостоверений. По мнению администрации кинотеатра, они фактически вводят систему предварительной и последующей цензуры, которая запрещена Конституцией.

Поводом для обращения в КС стал штраф в 280 тысяч рублей, выписанный «Пионеру» за показ фильма, чье прокатное удостоверение отозвал Минкульт.

Оспорить взыскание в судах кинотеатру не удалось. Не смог он оспорить и решение Минкульта о запрете фильма — суды сослались на то, что у «Пионера» как демонстратора картины нет интереса в этом деле.

Кроме того, суды признали, что Минкульт, запрещая фильм, действовал в рамках своих полномочий. Исследовать по существу фильм на экстремизм суды отказались.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari