Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

77.84

EUR

90.88

Поддержите нас

645

 

 

 

 

 

Новости

Правительство поддержало законопроект о внесудебном доступе прокуроров к банковской тайне

Иллюстрация к материалу

Правительство поддержало законопроект, предоставляющий прокурорам право без решения суда получать информацию о движениях по банковским счетам физических и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщает "Интерфакс".

При этом правительство настаивает на доработке проекта, чтобы доступ получили  лишь некоторые должностные лица.

Законопроект в марте 2018 года внесли в Госдуму коммунисты Николай Коломейцев и Юрий Синельщиков.

В пояснительной записке к документу они указывают на то, что по действующим законам прокуроры не могут получать справки по операциям и счетам в частности по делам о противодействии коррупции или контроле за расходами госслужащих. "Этот пробел призван устранить предлагаемый законопроект", — говорится в пояснительной записке.

По нынешним законам информацию о движениях по банковским счетам могут получать сами граждане, суды, Счетная палата, налоговые органы, ФСС и ПФР и органы предварительного следствия — ФСБ, МВД и ФТС — на основании судебного решения.

Прокуроры имеют внесудебный доступ к счетам только при проверке претендентов на ряд государственных должностей.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку