Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 83
Новости

«Интерфакс»: На задержанном Украиной российском танкере находятся 15 человек

На борту задержанного Украиной российского танкера NEYMA находится экипаж, состоящий приблизительно из 15 россиян. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

По его словам, все они чувствуют себя удовлетворительно.

Собеседник агентства добавил также, что у танкера российский судовладелец, однако он судьбой моряков пока не озаботился.

Ранее Служба безопасности Украины сообщила о том, что судно задержано из-за его участия в конфликте в Керченском проливе. В ноябре 2018 года танкер, который тогда назывался NIKA SPIRIT, перекрыл проход по Керчь-Еникальскому каналу после того, как российские пограничники задержали три украинских корабля, шедших в Азовское море, и, по версии Москвы, нарушивших морскую границу РФ.

Экипаж танкера допросили, о его дальнейшей судьбе СБУ не сообщала.

Само судно признано вещественным доказательством, готовится ходатайство о его аресте.

В российском МИДе заявили, что, если Украина взяла российских моряков в заложники, «последствия не заставят себя ждать».

25 ноября 2018 года в Керченском проливе произошел конфликт между российскими пограничниками и украинскими военными кораблями. Украина утверждает, что предупреждала о проходе кораблей, которые следовали из порта Одессы в порт Мариуполя, а российский пограничный катер «осуществил откровенно агрессивные действия», протаранив рейдовый буксир. После инцидента в России было возбуждено уголовное дело о нарушении госграницы, а в Украине — о развязывании и ведении агрессивной войны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari