Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.42
Поддержите нас English
  • 312
Новости

Офицера Минобороны приговорили к семи годам тюрьмы за мошенничество при установлении границ российского шельфа в Арктике

Ленинградский окружной военный суд Петербурга приговорил начальника Управления навигации и океанографии Минобороны Сергея Травина за мошенничество в особо крупном размере при работе над российской заявкой в ООН на расширение границ арктического шельфа к семи годам колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей. Он также лишен права занимать должности, связанные с осуществлением власти, на 3 года, с лишением воинского знания «капитан 1-го ранга», сообщает «Интерфакс».

Кроме него, суд вынес приговор начальнику океанографического отдела управления Леониду Шальнову, замначальника картографического производства ВМФ Алексею Глазко и гендиректору ООО «Управляющая компания Проминвест» Борису Савельеву. Савельева приговорили к шести годам колонии общего режима со штрафом в 400 тысяч рублей; Шальнова и Глазко — к четырем и двум годам условно.

Суд пришел к выводу, что фигуранты с июня 2014 года по апрель 2015 года похитили свыше 69 млн рублей, выделенных по госконтракту на установление внешних границ континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане. Травин входил в состав межведомственной комиссии по подготовке российской заявки, связанной с расширением границ континентального шельфа в Арктике. Он предложил провести дополнительные исследования, для которых потребовались космические снимки и ортофотопланы (съемки плана местности с воздуха).

С этой целью был заключен контракт с фирмой Савельева, которой перечислили за работу свыше 69 млн рублей из бюджета. По данным следствия, необходимости в этом не было. Кроме того, работы выполнили некачественно, и они не использовались по назначению.

Слушания проходили в закрытом режиме, поскольку в деле фигурировали документы с грифом «секретно».

Ранее Травин проходил по еще одному уголовному делу. В октябре 2018 года он вместе с бывшим гендиректором Государственного научно-исследовательского навигационно-гидрографического института Минобороны Сергеем Курсиным получил условный срок за злоупотребление полномочиями. В 2012 году осужденные формально уволили главного бухгалтера предприятия АО «780 Ремонтный завод технических средств кораблевождения», а затем вновь приняли его на работу. При этом ему были начислены выплаты при увольнении и другие платежи. Курсин и Травин нанесли ущерб ОАО «780 РЗ ТСК» на сумму 2,17 млн рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari