Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 121
Новости

Студенты и выпускники выложили под окнами ректора надпись #FREEAZAT в поддержку арестованного аспиранта Азата Мифтахова

На территории Московского государственного университета студенты и выпускники выложили надпись #FREEAZAT в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, арестованного по делу о нападении на офис «Единой России».

В Telegram-канале «Инициативная группа МГУ» сообщается, что надпись появилась под окнами ректора вуза Виктора Садовничего. «Садовничий совмещает пост ректора МГУ с членством в Высшем совете «Единой России», он может и должен требовать освобождения аспиранта», — говорится в сообщении.

Азат Мифтахов впервые был задержан 1 февраля. Его заподозрили в изготовлении взрывчатки, Центр «Э» назвал Мифтахова членом анархистского движения «Народная самооборона». Аспирант мехмата МГУ рассказал своему адвокату Светлане Сидоркиной, что силовики избивали его в управлении МВД Балашихи.

Позже на его теле нашли следы пыток. «У него есть травмы на теле, на шее. Я видел следы пыток шуроповертом. Сейчас это место ему замазали зеленкой. Есть медицинское заключение центральной районной больницы и протокол ИВС, который подтверждает эти телесные повреждения», — рассказал ранее член Общественной наблюдательной комиссии Московской области Валерий Борщев.

7 февраля Мифтахова отпустили из ИВС и сразу же задержали по подозрению в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК). Теперь его обвиняют в поджоге офиса «Единой России» в Москве в январе 2018 года.

Семья аспиранта МГУ рассказывала об угрозах, поступающих от силовиков. По словам родителей Мифтахова, полицейские из Нижнекамска, где они живут, угрожают младшей сестре аспиранта, которая учится в девятом классе и сдает ОГЭ. Они обещают ей проблемы с учебой и постановку на учет. Также девушке угрожали преследованием за то, что она поддерживает брата и клеит стикеры с текстом в его защиту. Матери Мифтахова сотрудник полиции посоветовал «прекратить общаться с общественниками» и «взяться за дочь».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari