Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 16
Новости

"Газпром" прекратил поставки газа Украине из-за отсутствия предоплаты

«Газпром» прекратил поставки газа Украине из-за отсутствия предоплаты - об этом сообщил «Интерфаксу» глава концерна Алексей Миллер.

«Сегодня по состоянию на 10 часов утра «Нафтогаз Украины» выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от «Нафтогаза Украины» нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей»,— приводит агентство слова Миллера.

«Одновременно уже сейчас, до наступления серьезных холодов, Украина начала активный отбор газа из подземных хранилищ, которые и так недостаточно заполнены. Отказ от закупки российского газа создает серьезные риски для надежного транзита газа в Европу по территории Украины и для газоснабжения украинских потребителей предстоящей зимой», - подчеркнул Миллер.

По словам министра энергетики Украины Владимира Демчишина, страна накопила лишь 16,9 миллиардов кубометров газа вместо необходимых для зимы 19. «К сожалению, 19 млрд кубометров газа, о которых мы говорили, собрать до конца года невозможно, несмотря на деньги от ЕБРР», - пояснил министр.

«Газпром» ранее получил от «Нафтогаз Украина» $454 миллиона предоплаты и поставил 2 миллиарда кубометров газа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari