Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 330
Новости

В НАТО случайно опубликовали места хранения ядерных бомб в Европе

Парламентская ассамблея НАТО в апреле случайно опубликовала доклад, в котором указаны места хранения около 150 единиц американского ядерного оружия в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции. 16 июля копию документа опубликовала бельгийская газета De Morgen.

Отчет под названием «Новая эра ядерного сдерживания? Модернизация, контроль за вооружениями и ядерные силы союзников» сейчас удален, пишет Washington Post. Документ подготовил член Комитета по обороне Парламентской ассамблеи НАТО из Канады Джозеф Дей.

Его раздел о ядерном арсенале гласил: «Бомбы хранятся на шести американских и европейских базах — „Кляйне Брогель“ в Бельгии, „Бюхель“ в Германии, „Авиано“ и „Геди-Торре“ в Италии, „Волкел“ в Нидерландах и „Инджирлиик“ в Турции».

Дей рассказал Washington Post, что опубликованная версия доклада была черновой и ее могут скорректировать до рассмотрения Парламентской ассамблеей НАТО в ноябре. «Вся информация, использованная в этом отчете, является материалом с открытым исходным кодом», — подчеркнул он.

Ни Соединенные Штаты, ни их европейские партнеры почти не обсуждают местонахождение ядерного оружия Вашингтона на континенте, напоминает газета. Анонимный представитель Североатлантического альянса заявил, что «это не официальный документ НАТО».

Некоторые европейские издания при этом пишут, что в отчете подтверждена секретная информация. «Наконец-то черным по белому: в Бельгии есть американское ядерное оружие», — заключили журналисты De Morgen.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari