Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 160
Новости

77-летнего ученого отправили под домашний арест по делу о госизмене в ЦНИИМАШ

11 июля в доме и на рабочем месте кандидата технических наук, сотрудника центра теплообмена и аэрогазодинамики ФГУП ЦНИИмаш Сергея Мещерякова прошли обыски, самого ученого взяли под домашний арест. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на сына ученого Виктора Кудрявцева.

Знакомые Мещерякова рассказали, что он проходит по делу о госизмене, которое было возбуждено в июле 2017 года против другого научного сотрудника ЦНИИмаш — 75-летнего Виктора Кудрявцева.

ФСБ обвиняет Кудрявцева в передаче секретной информации Бельгии. Ученый не признает свою вину. По словам его сына, у Кудрявцева был «самый низкий» уровень доступа к государственной тайне.

19 апреля Европейский суд по правам человека потребовал от российских властей срочно госпитализировать Кудрявцева. Суд обязал власти России «обеспечить Кудрявцеву надлежащую медицинскую помощь, обеспечить лекарствами, необходимыми для спасения его жизни, и госпитализировать в гражданскую больницу для лечения и обследования».

13 мая подсудимого перевели в гражданскую больницу, однако позднее вернули в СИЗО.

В начале июня ФСБ задержала Романа Ковалева — ученика Кудрявцева. Перед задержанием у Ковалева прошли обыски.

В ноябре 2018 года адвокат Кудрявцева Иван Павлов рассказывал, что Кудрявцеву предлагали сделку со следствием. Его обещали освободить из-под ареста в СИЗО в обмен на показания на Ковалева, однако ученый отказался их давать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari