Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 64
Новости

В американской «дочке» Huawei пройдут массовые сокращения — WSJ

Китайская телекоммуникационная компания Huawei готовит масштабные увольнения в своей дочерней исследовательской компании Futurewei Technologies, находящейся в США. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Один из собеседников издания уточнил, что речь может идти о сотнях людей. Другой источник добавил, что некоторых граждан Китая, работающих в США, переведут в компанию на родине. Нескольким сотрудникам уже сообщили об увольнении, о дальнейших сокращениях могут объявить в ближайшее время.

По данным газеты, в Futurewei Technologies работают около 850 человек. Лаборатории компании находятся в городах в разных частях США, включая штаты Техас, Калифорнию и Вашингтон. Также сотрудники Futurewei после внесения Huawei в черный список Минторга США столкнулись с ограничениями при общении с работниками в Китае.

15 мая Министерство торговли США внесло Huawei и 70 связанных с ней фирм в черный список. Таким образом, компания потеряла возможность без разрешения правительства США покупать компоненты и технологии американских производителей. Из-за этого сотрудничество с китайской компанией прервали Google и Facebook.

Позднее Минторг США выдал Huawei 90-дневную лицензию, которая возобновляет ее право обеспечивать обслуживание сетей и предоставлять обновления программного обеспечения для мобильных устройств, используемых в Штатах. В конце июня президент США Дональд Трамп, что Вашингтон и Пекин ведут переговоры об исключении Huawei из «черного списка» Минторга.

США подозревают Huawei в передаче информации властям КНР.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari