Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 137
Новости

В Орле участковая получила два года колонии-поселени. Она пообещала приехать к жертве домашнего насилия только после ее гибели

Советский районный суд Орла приговорил к двум годам колонии-поселения участковую Наталью Башкатову, отказавшуюся помогать местной жительнице Яне Савчук, которую в результате до смерти забил сожитель. Как сообщает «Медиазона», об этом рассказали в правозащитной организацией «Зона права».

Башкатову признали виновной в халатности, повлекшей смерть Савчук. Сама сотрудница полиции в суде не признала вину, «саркастически назвав Савчук «несчастной пострадавшей»». Прокурор просил отправить участковую в колонию общего режима на четыре года.

По данным следствия, в ноябре 2016 года Башкатова приехала по вывозу к Савчук, которая сообщила, что сожитель Андрей Бочков угрожает ей убийством. Бочков оскорблял женщину и говорил, что сломает ее вещи.

Башкатова все-таки приняла у Савчук заявление об угрозах убийством, добавив при этом: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем, не переживайте!». После ухода участковой Бочков забил Савчук до смерти.

Бочков получил за убийство 13 лет колонии строгого режима.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari