Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 12
Новости

В России может быть до 1,5 миллионов носителей ВИЧ

В России зарегистрировано около миллиона зараженных ВИЧ, общее число носителей вируса составляет до полутора миллионов людей - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, академика Вадима Покровского.

По официальной статистике 2,5% 30-летних мужчин заражены ВИЧ, но многие не знают о том, инфицированы ли они. «Каждый 20-й мужчина может оказаться инфицированным», - отметил Покровский. При этом, как сообщил академик, старейшему носителю ВИЧ в России - 97 лет.

По данным центра по борьбе со СПИД, за десять месяцев 2015 года территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИД зарегистрировано более 73 тысяч новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан России, что на 12% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что к 2020 году число зараженных может увеличиться на 250%, и эпидемия выйдет из-под контроля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari