Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.08
Поддержите нас English
  • 57
Новости

«Роснефть» и «Нефтегазхолдинг» попросили у Путина крупные налоговые льготы на создание арктического кластера

«Роснефть» и «Нефтегазхолдинг» экс-вице-президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова весной попросили у Владимира Путина крупные налоговые льготы для доставки нефти в Европу и Азию по Северному морскому пути. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на девять источников.

Путин уже поручил правительству проработать механизм поддержки.

Льготы нужны компаниям для создания арктического кластера из трех месторождений «Роснефти» — Тагульского, Сузунского и Лодочного, а также Пайяхского месторождения «Нефтегазхолдинга». Общие запасы кластера оцениваются в 1,9 млрд тонн нефти. Месторождения будут связаны нефтепроводом. Предполагается, что через порт, который построит государство, из кластера будут отправлять до 100 млн тонн нефти ежегодно.

Собеседники газеты уточнили, что речь может идти о снижении НДПИ как на всех месторождениях, так и только в арктическом кластере, а также о временном обнулении НДПИ и налога на прибыль на нем. Точный размер льгот неизвестен, но для начала добычи нефти в арктическом кластере инвестиции в проект должны составить $10 млрд, утверждают два собеседника «Ведомостей».

Путин в обращении к Федеральному собранию поставил задачу сделать Севморпуть «глобальной конкурентной транзитной артерией». Глава «Роснефти» Игорь Сечин пообещал помочь в этом.

В конце 2018 года «Роснефть» просила у Владимира Путина льготы на Приобское месторождение. По данным «Ведомостей», этот вопрос все еще обсуждается.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari