Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 79
Новости

Египет обратился в Интерпол из-за продажи на аукционе Christie's бюста Тутанхамона

Власти Египта обратились в Интерпол с просьбой установить местоположение бюста фараона Тутанхамона, проданного на аукционе Christie's в Лондоне. Об этом сообщает AFP со ссылкой на источник в правительстве Каира.

По информации агентства, власти Египта считают, что у аукционного дома Christie's не было документов, подтверждающих законность продажи бюста. Кроме того, в Каире уверены, что скульптура была вывезена из страны незаконно. Национальный комитет по репатриации древностей Египта также призвал Великобританию запретить вывозить проданные артефакты до тех пор, пока египетским властям не будут предъявлены разрешительные документы.

Напомним, аукционный дом Christie's продал бюст фараона Тутанхамона на прошлой неделе. Сумма сделки составила почти $6 млн.

По мнению властей Египта, скульптура была похищена из Карнакского храма в 1970-х годах. В июне МИД Египта потребовал от властей Великобритании прекратить попытки продажи бюста и призвал вернуть его в Луксор.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari