Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.33
Поддержите нас English
  • 997
Новости

Журналиста «Рустави 2», оскорбившего Путина в эфире, временно отстранили от работы

Журналиста грузинского телеканала «Рустави 2» Георгия Габунию временно отстранили от работы на следующий день после того, как он в эфире нецензурно высказался в адрес президента России Владимира Путина. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на заявление телеканала.

Габунию отстранили на два месяца от участия во всех программах, которые он вел на телеканале. В частности, он не будет вести программу «Постскриптум».

«Рустави 2» в ночь на 8 июля приостановила вещание после того как Габуния оскорбительно высказался о Путине и его родителях. После этого к зданию телекомпании пришли около двухсот активистов. Утром вещание было возобновлено. В сообщении телекомпании сказано, что вещание было приостановлено из-за неспособности МВД обеспечить безопасность журналистов. Там сообщили, что после скандала были совершены нападения на нескольких сотрудников.

Собравшиеся у редакции требовали извинений и возбуждения уголовного дела. Некоторые забрасывали здание яйцами, часть активистов пытались войти внутрь. Один из операторов телекомпании уволился в знак протеста.

Габуния обратился к Путину с оскорблениями и матом в своей воскресной программе «Постскриптум».

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, президент Саломе Зурабишвили и МИД Грузии осудили поступок ведущего.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari