Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 18
Новости

После ночного блэкаута в Крыму введен режим экономии электричества

В результате отключения электричества в Крыму без света остались 1,9 млн человек, введен режим экономии энергии - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

Ночью украинская сторона отключила полуостров от электроснабжения, было объявлено чрезвычайное положение. «В 00:35 Симферопольская ТЭЦ разгрузилась до нуля с потерей собственных нужд. Без электроснабжения остались бытовые потребители Республики Крым и города Севастополь. К включению в работу в крымской энергосистеме готовится 13 мобильных газотурбинных станций и подключение потребителей», - говорится в сообщении.

Причиной отключения полуострова стал, предположительно, подрыв опоры ЛЭП в Херсонской области, после чего около 0:20 подача энергии прекратилась. РИА "Новости" со ссылкой на источник в «Укрэнерго» сообщает, что восстановление линии электропередачи займет до двух суток.

Около 9:30 власти заявили о подключении к электричеству крупных городов, но для жителей все равно решено разработать графики отключения света и воды. В Севастополе для экономии прекращено движение троллейбусов. В МЧС сообщают, что запасов топлива для мобильных электростанций в Крыму хватит почти на месяц.

Крым зависит от поставок электроэнергии из Украины на 70%. Общая потребность полуострова в электричестве оценивается в 1100-1200 МВт. Собственные электростанции обеспечивают около 110 МВт. Еще до 450 МВт могут давать экстренные источники энергии - мобильные газотурбинные установки и дизельные генераторы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari