Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.47
Поддержите нас English
  • 190
Новости

Роскомнадзор вновь обвинил Google в сохранении ссылок из реестра запрещенной информации

Роскомнадзор заявил, что Google сохраняет в поисковой выдаче более трети ссылок, содержащихся в реестре запрещенной в России информации, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ведомства.

В отношении компании составлен протокол об административном правонарушении, Google это грозит штрафом от 500 до 700 тысяч рублей.

Роскомнадзор проверил исполнение корпорацией федерального закона «Об информации» и пришел к выводу, что Google производит выборочную фильтрацию поисковой выдачи. По закону поисковик должен полностью исключить из результатов поисковой выдачи ссылки на интернет-ресурсы, доступ к которым ограничен на территории России.

Ведомство подчеркивает, что о результатах проверки Google уведомили еще 30 мая.

Закон, на который ссылается Роскомнадзор, обязывает поисковики подключиться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей перечень запрещённых сайтов. До конца октября 2018 года это сделали компании «Яндекс», ООО «Спутник» и ООО «Мэйл.Ру», но не Google.

1 февраля 2019 года компания заплатила штраф в размере 500 тысяч рублей за отсутствие подключения к реестру.

Технический директор «Роскомсвободы» Станислав Шакиров рассказал The Insider о том, что российские власти могут увеличить штрафы и прибегнуть к блокировке: «Что касается позиции наших властей, они последовательно пытаются предпринимать определенные действия, чтобы хоть кто-то из западных компаний сел с ними за стол переговоров. Соответственно дальнейшие их шаги будут исходить из этого же вектора развития, то есть вероятно будут увеличены штрафы, вероятно угрозы блокировки и так далее».

По мнению Шакирова, нежелание Google удалять ссылки не обязательно связано с принципиальной позицией. «Учитывая суммы штрафов и их текущий объем, возможно, это вопрос, который не сильно их волнует, исходя из общей суммы их доходов. Поэтому однозначно понять, какое решение принял Google тут невозможно», - пояснил Шакиров.

«При этом надо понимать, что западные компании очень внимательно смотрят на требования Роскомнадзора потому что далеко не все требования этого ведомства являются хоть сколько нибудь адекватными», - добавил он.

По словам техдиректора Роскомсвободы, «для многих компаний исполнение требований Роскомнадзора является таким репутационным риском, на который они просто не пойдут». «Я не про данный случай, он вполне вписывается в международную практику, на которую ориентируется Google. Но в общем и целом западные компании всячески сторонятся этого диалога просто потому что это авторитарный репрессивный орган», - отметил он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari