Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 182
Новости

Жесткое задержание подростка на митинге в поддержку Голунова прокуроры сочли нарушением

Прокуратура внесла представление руководству отдела МВД по Алексеевскому району Москвы из-за жесткого задержания подростка на акции 12 июня в поддержку журналиста Ивана Голунова. Об этом сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии столицы Иван Мельников.

Мельников получил ответ на соответствующий запрос и из столичного главка Росгвардии. Там ему сообщили, что материалы проверки действий сотрудников ОМОН в отношении юноши направлены в ГСУ Следственного комитета РФ по Москве для принятия процессуального решения.

Мельников рассказал, что он обратился к директору Росгвардии Виктору Золотову из-за задержания на акции в поддержку Голунова подростка, которому впоследствии потребовалась госпитализация. Дежавшего на полу юношу били руками, пытаясь изъять фотокамеру.

В Росгвардии пояснили, что молодой человек был задержан за нарушение общественного порядка и передан сотрудникам ОМОН по Москве. Там также отметили, что сотрудник Росгвардии обратил внимание на ссадину на лице юноши и на то, что он держался за живот, и потому спросил у молодого человека, не требуется ли ему медицинская помощь, но тот от нее отказался.

В Росгвардии начали проверку действий сотрудников ОМОН.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari