Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 372
Новости

Правительство не поддержало законопроект о снижении муниципального фильтра на выборах губернаторов до 5%

Правительство не поддержало законопроект о снижении муниципального фильтра, внесенный ранее депутатами от ЛДПР Алексеем Диденко и Михаилом Дегтяревым. Отзыв документа опубликован на сайте парламента.

По мнению представителя правительства, авторы законопроекта не привели «достаточных сведений» о неэффективности существующих норм и данных о проблемах правоприменения.

Депутаты от ЛДПР в апреле внесли законопроект о снижении муниципального фильтра на выборах глав субъектов РФ до 5%. Они предлагали снизить фильтр на выборах уже в сентябре 2019 года. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что действующий «муниципальный фильтр» с порогом от 5 до 10%, установленный в 2012 году, «в политической действительности позволяет только одной политической силе беспрепятственно его преодолевать».

В ноябре 2018 года член Совета Федерации Владимир Лукин также внес законопроект о снижении мунициального фильтра до 1–3% при том, что ставящие подписи муниципальные депутаты региона должны представлять не менее половины муниципалитетов.

По действующему законодательству выдвижение кандидата на должность губернатора должны поддержать от 5 до 10% муниципальных депутатов. Точный порог фильтра устанавливается региональными законами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari