Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 5831
Новости

К архитектору, предложившему альтернативу реновации, пришли с обыском

Дома у архитектора Алексея Кротова, проекты чьей архитектурной мастерской использовались для программы реконструкции домов взамен реновации, прошел обыск. Об этом сообщает Activatica.

В декабре 2018 года был арестован руководитель компании  «Городская реконструкция пятиэтажек» Валерий Чернышов, которая использовала проекты Кротова. Сейчас архитектор проходит свидетелем по делу Чернышова.

Архитектор так рассказал о действиях СК The Insider: «Ничего интересного они не нашли, но и ничего , слава Богу, не подбросили. Забрали телефон. В Постановлении на проведение обыска было ещё принудительное сопровождение на допрос, так как добровольно не являлся. На самом деле, повесток не было и звонков с предложением на дачу показаний тоже не было. Около часа продолжался обыск, столько же - допрос. Пытались найти в моих профессиональных действиях нарушения, таких не оказалось. Настраивали на негативные оценки в адрес Чернышова. Не получилось. На том дело и закончилось. Все происходило в присутствии моего адвоката. Потом соседи рассказали, как их настраивали против меня, дескать с мошенником живёте рядом. Вот, собственно, и все. Думаю, с Чернышовым состряпать дело не удается, пытаются хоть за что-то зацепиться».

Как пишет Activatica.org, принудительное доставление на допрос следователь объяснил тем, что Алексей Кротов сам не являлся на допрос, хотя никаких повесток архитектор не получал.

Чернышову ставят в вину мошенничество в особо крупных размерах. Как пишет Activatica, гражданке, по заявлению которой был задержан Чернышов, были возвращены все деньги за её пай ещё до его ареста, она не была потерпевшей. И только после ареста Чернышова другие пайщики стали просить вернуть им их паи, что физически невозможно сделать, пока директор компании находится за решёткой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari