Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 69
Новости

Россия возобновила выплаты в бюджет Совета Европы

Россия возобновила выплаты членских взносов в бюджет Совета Европы. Как передает Deutsche Welle, об этом сообщил глава пресс-службы СЕ Даниэль Хёльтген. Он выразил уверенность, что российская сторона погасит задолженность за 2017 и 2018 годы, которая составляет €55 млн, а также выплатит пени за просрочку платежа.

26 июня ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации. В резолюции не было каких-либо санкций.

Поправка в регламент организации звучит так: «Права членов голосовать, выступать и быть представленными в Ассамблее и ее органах не приостанавливаются и не аннулируются в контексте оспаривания или пересмотра полномочий». За нее проголосовали 118 делегатов, против — 62, воздержались — 10.

ПАСЕ также разрешила утвердить полномочия российской делегаций на июньской сессии. По общему правилу делегации могут заявляться только в январе.

Ранее Москва заявила, что вернется в ПАСЕ, только если для всех делегаций будет гарантировано право голосовать, выступать и быть представленными в органах ассамблеи. Россия не участвует в сессиях ПАСЕ с апреля 2014 года, когда ее делегацию лишили права голоса из-за захвата Крыма и войны на Донбассе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari