Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.75
Поддержите нас English
  • 638
Новости

РАН потребовала переподчинить ВАК напрямую правительству

Президиум Российской академии наук потребовал вывести Высшую аттестационную комиссию из подчинения министерства науки и высшего образования и переподчинить его напрямую правительству. Об этом говорится в постановлении президиума.

Академия предложила сделать ВАК «самостоятельным юридическим лицом», учредителем которого является правительство. Состав ВАК должен согласовываться Академией и утверждаться правительством, говорится в постановлении. До голосования президент РАН Александр Сергеев напомнил, что и раньше ВАК была надведомственной структурой и подчинялась Совету министров СССР.

Сооснователь сообщества «Диссернет», доктор биологических наук Михаил Гельфанд считает, что серьезных изменений в работе ВАК за этим не последует. «Формально это некое повышение статуса ВАК, и это было бы хорошо, но мы знаем, что разницы особой нет - министерству подчиняется ВАК или правительству. Меня вычеркивала из членов ВАК, по слухам, лично вице-премьер. Какая мне разница, в каком она статусе?» - сказал Гельфанд The Insider.

Напомним, 28 мая правительство утвердило новый состав ВАК, частично обновив его и оставив во главе органа ректора РУДН Владимира Филиппова. Это решение раскритиковали в профессиональном сообществе. Сообщество «Диссернет» обратилось в суд из-за того, что правительство утвердило новый состав Высшей аттестационной комиссии (ВАК), нарушив закон. В частности, новый состав ВАК не вошли те, кто хотел лишить Владимира Мединского ученой степени, однако туда попали люди, состоявшие в комиссии уже два срока. Положение о ВАК запрещает членам комиссии «исполнять свои функции более двух сроков подряд». Независимые юристы подтвердили: члены ВАК не имели права на третий срок.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari